село Новосельский Сухиничского района Калужской области
МКОУ "Немёрзская основная школа"
  • О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Немёрзская основная общеобразовательная школа» с.Новосельский Сухиничского района Калужской области (МКОУ «Немёрзская основная школа»)

История школы

История школы начинается задолго до октябрьских событий 1917 года. Она непосредственно связана с деревней Немёрзски.

До 1857 года крепостные крестьяне этой деревни принадлежали штабсротмистру Алексею Фёдоровичу Рохманову, но по какой-то причине он продаёт свои владения. Эту деревню с крестьянами купила Агнесса Фёдоровна Шлиппе, жена надворного советника. Эпоха освобождения создала благоприятные возможности для культурного развития России. Наследием крепостной эпохи был крайне низкий уровень грамотного народа.

С 80-х годов ХIX века расширяется сеть церковноприходских школ. В конце ХIX века такая школа была открыта в деревне Немёрзски.

После октябрьской революции 1917 года церковноприходская школа была переведена на барскую усадьбу.

В послевоенный период Немёрзская начальная школа по-прежнему размещалась в бывших барских домах. С образованием сельхоза увеличивалось население, проживающее на территории бывшей барской усадьбы, которая в 50 годы получила статус населённого пункта – поселок Новосельский. С разных концов страны стали съезжаться в посёлок люди. Из соседних областей Тульской, Брянской, Смоленской приезжали целые семьи и селились здесь. Детей становилось всё больше и больше. Возникла необходимость преобразования начальной школы в семилетнюю.

В конце 40-х годов начинает формироваться семилетняя школа. Школа занимает уже несколько зданий, но они все ветхие. Ни одного здания на сегодня не сохранилось.

В 1955 году открыли двери здания новой школы, в которую вошли учащиеся 5, 6 и 7 классов. Количество выпускников за 1953-1957 годы увеличилось на 55 человек. Многие выпускники со свидетельством о семилетнем образовании получили грамоты за отличную учёбу.

Численность  населения с каждым годом  увеличивалась в связи с плановым строительством жилых домов на территории посёлка. Условия, в которых работала Немёрзская школа, не соответствовали современным  требованиям, необходимо было новое здание.

Надолго запомнится жителям села 2 сентября 2002 года. В этот день состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию нового здания Немёрзской основной школы. Школа стала социальным комплексом. В этом же здании расположились сельские ФАП и  библиотека. Так что теперь многие проблемы, касающиеся и здоровья, и воспитания детей, здесь решаются сообща.

Форма обучения очная.

Документы